+7 (495) 544-71-31

Электровоз 3ЭС5К

Электровоз 3ЭС5К

История 3ЭС5К «Ермак»

Отлично зарекомендовавшие себя магистральные электровозы ВЛ80 несмотря на постоянную модернизацию узлов электрической схемы и механической части, постепенно технически устаревают. В 2004г. Новочеркасским ЭВЗ был выполнен проект и выпущен опытный образец электровоза, который предназначался для эксплуатации на электрифицированных участках переменного тока. Опытный образец получил название 2ЭС5К (2- количество секций, С- секционный, К- коллекторный, тип двигателей) и собственное имя «Ермак». В настоящее время завод освоил выпуск различных вариантов: Э5К, 2ЭС5К, 3ЭС5К, 4ЭС5К.

Электровоз 3ЭС5К в депо

Особенности 3ЭС5К «Ермак»

Эксплуатация базовой модели электровоза на железных дорогах Байкало-Амурской магистрали показала необходимость увеличения мощности электровоза 2ЭС5К. В 2007г спроектирована первая бустерная секция для включена в состав 2ЭС5К. Трехсекционный вариант 3ЭС5К «Ермак» изначально получил название 2ЭС5КБ (бустерная). В дальнейшем локомотив выпускался как 3ЭС5К.

Оборудование дополнительной секции «Ермак» идентична основной секции, аппаратура автоматически переключается при смене кабины управления. Сквозные проходы в торцевых стенках секций обеспечивают проход и беспрепятственный доступ к оборудованию. Длина бустерной секции одинакова с головной, освободившееся место кабины позволило оборудовать просторный санитарный узел. На локомотивах данной серии впервые установлены роторные компрессора ВУ5/10, которые отличаются высокой производительностью по сравнительно с ранее применяемыми компрессорами КТ6 на ВЛ80, и вентиляторы обдува двигателей с автоматическим изменяемыми оборотами в зависимости от нагрузки на тяговые двигатели. В данное время в эксплуатации находится 1074 ед. машин.

Кабина и пульт управления 3ЭС5К

Схема и кабина локомотива 3ЭС5К «Ермак»

Понижение напряжения с 25кВ до питания тяговых двигателей и управлением собственных нужд, производится тяговым трансформатором, который подключен к токоприёмнику через дроссель помехозащиты. Для аварийного отключения тягового трансформатора в силовую схему включен главный выключатель ГУ, который расположен в каждой секции. Тяговое усилие осуществляется коллекторными двигателями импульсного исполнения НБ 514 с модификациями подвески и вентиляции.

На «Ермаках» значительно повышен комфорт в кабинах для локомотивных бригад: увеличен полезный объем кабин, улучшена эргономика расположения оборудования и управления. Внутренняя отделка кабины выполнена из современных композитных материалов, обеспечивающих хорошую теплоизоляцию и шумопоглощение. Также для улучшения условий работы локомотивной бригады локомотива 3ЭС5К «Ермак» в кабинах дополнительно установлено оборудование:

  • холодильник;
  • электроплитка;
  • кондиционер для подогрева и охлаждения воздуха.

Лобовые стекла секций в кабине 3ЭС5К «Ермак» получили оборудование электрообогрева и отдельную систему обдува. Внедрена автоматическая система управлением пожаротушения СПСТ.

Модификации 3ЭС5К «Ермак»

Для организации маневровой и вывозной работы на станциях в 2007г. разработан и выпущен односекционный электровоз Э5К. Конструктивно Э5К локомотив подобен двухсекционному 2ЭС5К, но имеет одну секцию, которая оборудована двумя кабинами и токоприемниками. Односекционный локомотив Э5К изначально применялся в маневровых и вывозных работах на станциях, где применение более мощных локомотивов было нецелесообразно. Установка дополнительного оборудования для ведения пассажирских поездов, позволило использовать односекционный «Ермак» в пассажирском движении вместо дорогих в эксплуатации электросекций, что стало экономически выгодно на малодеятельных участках. В настоящее время односекционные локомотивы эксплуатируются в количестве 32 шт.

Кроме моделей электровоза 2ЭС5К и 3ЭС5К выпущен и успешно эксплуатируется электровоз 4ЭС5К с двумя бустерными секциями, мощность 4ЭС5К составила 1350 кВт., но несмотря на простоту управления, эксплуатация таких габаритных и мощных электровозов потребовало модернизации существующих ремонтных позиций и дополнительного обучения управлению локомотивом бригад, что ограничило их применение.

В настоящее время электровозы серии 2ЭС5К и 3ЭС5К рассматриваются как вариант замены типовых электровозов ВЛ80.

Локомотив 3ЭС5К
Подвижной состав 3ЭС5К

Эксплуатация 

На 3ЭС5К внедрены современные средства безопасности: ТСКБМ, КЛУБ, САУТ-ЦМ/485, также применена система управления рекуперативным торможением, обеспечивающая автоматическую регулировку тормозного усилия и ее отключение при совместном применении с пневматическим тормозом. Для синхронизации режимами управления одно, двух, трехсекционных и при движении в СМЕ (многих единиц), на локомотивах «Ермак» применяется процессорная система МСУД- Н, обеспечивающая управление режимов:

  • регулировка в ручном управлении;
  • регулировка в автоматическом режиме (возможна автоматическая поддержка изменения тока от 610 до 780 А. при изменении скоростей от 63 км/ч до 80 км/ч.);
  • диагностика, контроль и управление оборудования и аппаратами с отображением на дисплее информации режимов движения и диагностических сообщений о токовых характеристиках и аварийного состояния оборудования.

Неисправности локомотива 3ЭС5К

  1. Неисправности цепей управления: возникают по причине нарушения коммутации блокировочных контактов, силовых контакторов или повреждения соединительных проводов.
  2. Неисправности крышевого оборудования: к ним относятся повреждение токоприемника, перекрытие изоляторов, перегорания силовых шин и межкузовных соединений. К неисправностям токоприёмника можно отнести: неисправность каретки, перетирания полоза по причине износа керамических вкладок или неисправности контактной сети, ослабление натяжного тросика, механические заедания в подвижных частях и шарнирах.
  3. Неисправности тяговых двигателей и электрических машин.

Неисправностям двигателей характерны: пробой изоляции токовых катушек или якоря, межвитковое замыкание катушек, межламельное замыкание коллекторных пластин коллектора якоря, разрушение моторно-якорных подшипников.

По каждому виду неисправности выпущено руководство по устранению, профилактическим мерам для более безопасной эксплуатации.

Кабина и пульт управления 3ЭС5К
Источник: Иван

Характеристики

  • Напряжение К.С. 25 тыс. В. с частотой 50 Гц;
  • Формула привода ходовой части 3 (20 - 20) с двухсторонним приводом от тяговых двигателей косозубой передачи. Отношение передаточного числа зубчатое колесо/шестерня, как- 88/21;
  • Нагрузка на ось 235 +- 5 кН (24, 0 +-5);
  • Мощность часового режима электровоза - 9840 кВт;
  • Тяга часового режима - 697 кН (74 тс);

  • Мощность продолжительного режима - 9180 кВт.;

  • Сила тяги продолжительного режима - 634 кН. (64,7 тс);

  • Максимальная эксплуатационная скорость 110 км. ч;

  • Скорость продолжительного режима - 51 км/ч;

  • Масса электровоза 288 т. с 0,67% запаса песка;

  • Номинальная длина - 52500 мм (52,5 м.);

  • Номинальная высота от уровня головки рельса до токоприемника в не рабочем положении 5050 мм (5,1м).


Кейсы и новости из блога

Весь блог