+7 (495) 544-71-31

Производственный процесс: типы, этапы, классификация

Производственный процесс: типы, этапы, классификация

На производствах и предприятиях во время выполнения непрерывного потока операций, образуется сложный процесс по превращению сырья, используемых материалов, полуфабрикатов в конечный продукт с применением современных технологий и операций.

Тип производственных процессов определяет специфику используемых экономических, тех. нюансов по организации стандартных процедур сферы с учетом определённой номенклатуры, объёма всей продукции.

Типы производства

Типы производства 

  1. 1. Единичное. Базируется на основе выпуска обширного ассортимента. Главное отличие - небольшой объём выпускаемых на рынок товаров. Рабочие зоны не наделены «глубокой» специализацией, для реализации производственных процессов используется универсальное оборудование. В единичном производстве преобладает применение ручной сборки при высокой трудоемкости изделий. Длительный цикл реализации производства увеличивает объём незавершенных операций. Разнообразие выпускаемых номенклатур позволяет оперативно реагировать на изменение показателей по востребованности на создаваемый продукт.
  2. 2. Серийное. Изготовление строго рассчитанных серий продукции через определённые временные промежутки. Разделение операций происходит при определении объёмов партии. Существует мелкосерийное, среднесерийное и многосерийное производство. В серийной сфере необходимо расширить специализацию для реализации не одной, а нескольких основных операций. Помимо универсальных, задействуются специальные технические установки/станки/оборудование. Серийный выпуск характеризуется созданием продукции определённого типа (станки, насосы компрессоры).
  3. 3. Массовое. Подразумевает применение широкого перечня доступного оборудования, целесообразность проявляется при наличии стойких объёмов, спроса среди разных категорий потребителей. Эффективно налажен массовый выпуск автотранспортных средств, тракторов, товаров химической, пищевой промышленности.

Классификация производственных процессов

Классификация производственных процессов осуществляется в зависимости от роли изготовления товарных единиц, степени сложности, имеющегося технического оснащения (ручной, механизированный или автоматизированный труд).

Общая классификация процессов делится на следующие виды:

  • основные процессы (применимы для этапа изготовления самой продукции, они объединяют список действий рабочих и производственные методы для превращения полуфабрикатов в готовую продукцию. На этом же этапе анализируется степень готовности одной товарной единицы. Основной процесс включает спектр частичных операций при изготовлении составных частей основного изделия. Для выполнения основного производственного процесса привлечён основной штат рабочих);
  • вспомогательные процессы (помогают в обеспечении непрерывности при реализации основного процесса, результатом проведения вспомогательных действий становятся продукты и услуги, потребляемые внутри предприятия. К подобным действиям относят процедуры по созданию деталей для ремонта и обслуживания имеющегося оборудования, производство основного инструментария и приспособлений для внутренних нужд. Эти операции связаны между собой организационным образом. На данном этапе задействованы все «вспомогательные» категории рабочих);
  • обслуживающие процессы (действия, направленные на обслуживание двух предыдущих групп. При реализации данных процессов не создаётся отдельный продукт, это главное отличие данных операций от основных и вспомогательных. К категории обслуживающих производственных процессов относят операции по контролю, транспортировке и складированию товарных единиц. В этих процедурах заняты непосредственно обслуживающие рабочие).

Принципы для организации эффективного производства

Одной из главенствующих задач современного производственного процесса становится обеспечение эффективного взаимодействия всех методик/процедур в режиме реального времени.

Структура реализации всех процедур при выпуске продукции подводится к основным нормам процесса. Для выпуска конкурентоспособных изделий требуется совершенствовать оснащение для проведения вспомогательных действий. Данная тенденция интеграции процессов реализуется на автоматах или в поточном производстве.

Основные стадии

  • изготовительная (производство заготовок механизмов, продукции);
  • обрабатывающая (включает требуемую механическую обработку заготовок, на данной стадии используются металлорежущие станки, печи и аппараты для проведения термической обработки, всем деталям и механизмам придаётся определённая форма в зависимости от заданного стандарта точности);
  • сборочная стадия (процесс, во время которого получаются различные сборочные единицы продукции, узлы и блоки составного производства. Специалисты различают стационарную и подвижную формы сборки отдельных элементов в готовый продукт);
  • регулировочно-настроечная (окончательная проверка, регулировка или настройка товарных единиц).

Требования к реализации производственных процессов

Данные мероприятия направлены на безопасную организацию и осуществление производственных процессов при устранении прямого контакта работников с сырьем и материалами, которые представляют угрозу здоровья/жизни специалистов.

На предприятии проводятся мероприятия по замене производственных операций, связанных с вредными или опасными производственными факторами. Действующие нормы предполагают повышение степени автоматизации всех производственных процессов, герметизацию оборудования и своевременное удаление производственных отдыхов с территории во избежание проявления негативных действий в отношении рабочих, обычных людей и окружающей среды в целом.

Наша команда может спроектировать, смоделировать и изготовить оборудование любой сложности для модернизации вашего производства. Оставьте заявку или свяжитесь с нашим менеджером.

Кейсы и новости из блога

Весь блог