+7 (495) 544-71-31

Взаимодействие контактной сети и токоприемника

Взаимодействие контактной сети и токоприемника

Между контактной сетью и токоприемниками постоянно возникает взаимосвязь, которая обеспечивает экономически устойчивый токосъем, отвечающий за исправность работы и минимальный износ токоприемников и контактных проводов.

Особая важность характеристик механического взаимодействия передвигающегося токоприемника СЭТ и контактной подвески обуславливается тем, что разрыв контакта провоцирует не только отказ работы всей сети и токоприемников, но и к понижению стабильности работы электрооборудования ЭПС, а также повышению трудозатрат на ремонт и содержание электросистемы из-за усиленного износа в контакте.

Как токоприемник контактирует с сетью

Взаимосвязь контактного подвеса и токоприемника – это сложная механическая работа, в ходе которой в обоих взаимосвязанных элементах изменяются показатели массы, жесткости, силы трения в зависимости от положения контактной точки.

При перемещении ЭПС высота полоза токоприемника не остается одинаковой над уровнем рельсов, что говорит о непостоянстве уровня подвеса контактного провода, гибкости и веса подвески в пролете. В то же время, проход одной точки контактной сети различными токоприемниками и их подъем под воздействием контактного провода оказывается неравномерным. Он зависит:

  • от статистического нажатия полоза токоприемника;
  • его приведенного веса и скорости движения ЭПС, воздействующего на подъемную аэродинамическую силу токоприемника.

Главным критерием качества механической взаимосвязи контактной подвески и токоприемника является уровень постоянного контактного нажатия между проводом и токоприемником по ходу передвижения электросостава.

Близкое к постоянному контактное нажатие, означает:

  • отсутствие отрыва контактного полоза токоприемника от провода, т.е. не формируются условия для усиленного электроизноса токосъемных частей полоза и провода;
  • не случается видимых перепадов высот в жестких контактных точках подвески, т.е. не образуются условия для быстрого износа провода и токосъемных частей.

Места с усиленным нажатием контакта определяются путем осмотра контактного провода: обычно провода здесь имеет повышенную изношенность или меньшую высоту сечения.

Элементы, помогающие контактировать токоприемнику с сетью

Постоянный контакт токоприемника СЭТ с контактным проводом обеспечивается при движении электросостава и перемещении динамической системы токоприемника и функционированием его пружин для подъема.

Для качественного токосъема при движении по жестким точкам и струнным пролетам контактной цепной подвески предназначены второстепенные комплектующие токоприемника. При проходе этих моментов полозы перемешиваются с помощью кареток, т.е. с электропроводом связан не весь токоприемник, а только его верхняя часть, имеющая небольшой вес. Это помогает уменьшить подвижную силу нажатия на контактный провод токоприемника.

В двухполозных токоприемниках СЭТ каретки помогают обеспечивать равномерное расположение нажатия между полозами.

Для качественного токосъема на повышенных скоростях во время движения обеспечивается амортизация их рам, а иногда и полозов. Демпфирование рам происходит при помощи гидравлических телескопических демпферов.

Части токоприемника передвигаются вертикально вдоль контактного подвеса, в результате чего образуется неравномерная гибкость проводов в пролетах и у опор, локальное изменение высоты подвеса над уровнем головок рельсов на станциях и у искусственных сооружений.

Токоприемники

Токоприемники компании «С-Электротранспорт», предназначенные для железнодорожного и городского транспорта, обеспечивают стабильное равномерное нажатие в скользящем контакте и передачу тока 3.2-кА на ж/д и 3 кВ на постоянном токе, и до 1.2-кА – на переменном напряжении 25кВ.

Наши токоприемники обладает рядом преимуществ, таких как:

  • высокой жесткостью;
  • длительным допустимым током 3.2-кА;
  • возможностью перемещения на больших скоростях;
  • малым весом;
  • эксплуатационным режимом от -50°С до +50°С;
  • низкой себестоимостью.

Заказать качественное электрооборудование можно, обратившись в нашу компанию. Наши специалисты проконсультируют по всем возникшим вопросам и помогут оформить заказ в соответствии с необходимыми условиями.

Кейсы и новости из блога

Весь блог