+7 (495) 544-71-31

Угольные вставки на токоприемнике

Угольные вставки на токоприемнике

Контактная угольная вставка токоприемника используется на полозе с целью обеспечения непрерывного контакта между контактной сетью и устройством токоприемника на полозах. Данный тип применим для токоприемников, подающих постоянный и переменный ток. 

Как работают угольные контактные вставки?

В процессе разрыва первичного тока индуктируется ток высокого напряжения на уровне 12-15 тысяч во вторичной обмотке, что может привести к износу. Ток подводится напрямую к коллекторному кольцу, которое расположено внутри канавки эбонитового кольца. Отсюда поступающий ток проходит через поверхность угольного контакта по проводу в распределитель высоких показателей напряжения. В процессе вращения, данный контакт соприкасается с металлизированными вставками на уровне распределительного кольца, он связан с отдельными цилиндрами. Вращение проводится припомнят двух цилиндрических парных шестерен.

Характеристики 

Угольные вставки отличаются от прочих видов токосъёмных изделий за счёт небольшой плотности и повышенных показателей термической стойкости. Они устойчивы к действию электрической эрозии. Доступный коэффициент трения в пределах 0,1-0,25. Полирующие свойства позволяют снизить технический износ контактных проводов при высокой стойкости самих вставок.

Различают два типа изделий – на коксовой основе и на графитовой. Графит несколько снижает уровень электрического сопротивления вставок, но его твёрдость заметно меньше. Длина изделий варьируется от 240 до 600 мм.

Профиль на полозе для конкретных условий подбирается в зависимости от максимальной площади сечение в том случае, если пользователем были соблюдены условия динамического действия токоприемника с поверхностью контактного провода. Уровень допускаемого тока токоприемника с угольными контактными вставками (режим стоянки и движения ЭПС) подбирается с учетом требований, которые не допустят образования перегрузок в сети. Эти свойства непрерывны по всей длине пути искрящегося внутри скользящего контакта.

Угольные вставки на полозе токоприемника

Достоинства и недостатки

Угольные вставки положительно влияют на возможность непрерывной эксплуатации контактного провода и демонстрируют следующие достоинства применения:

  • снижение показателей износа контактных проводов;
  • увеличение временного межремонтного пробега полозов токоприемника;
  • снижение количества радиопомех от используемого токоприемника;
  • не нужно смазывать провода.

Недостатки:

  • возможно образование трещин и механических повреждений;
  • необходимость замены по предельному износу;
  • необходимость установление точного зазора между вставками угольного типа;
  • коррозийные отложения при низком качестве используемых материалов.

Причины повреждения

Угольные контактные вставки могут быть заменены при предельном износе (расстояние до стального держателя составляет 2-3 мм). При наличии одностороннего износа пользователь может переворачивать полозы изношенной стороной. Зазор между вставками должен составлять не более 0,8 мм.

Важно постоянно контролировать надежность процесса крепления угольных вставок на полозе, подтягивать болты, которые отвечают за крепление прижимных планок. Хрупкие угольные вставки должны быть защищены от ударных нагрузок во время восстановительных операций при ремонте полоза. Образующиеся трещины и удары не относятся к браку, если количество вставок не превышает двух. Скол не должен ослаблять крепление. Скол не должен превышать 50% от ширины изделия и не более 20% от высоты.

Кейсы и новости из блога

Весь блог