+7 (495) 544-71-31

Трамвай "Витязь Ленинград"

Трамвай "Витязь Ленинград"

Трамвай Витязь Ленинград представляет собой трамвайный вагон, кузов которого выполнен из алюминия. Модель относится к категории трамваев, характеризующихся низким уровнем пола. Транспортное средство создано компанией ПК Транспортные системы, деятельность по производству трамваев которой осуществляется на трех площадках.

Создание 71-931АМ

Трамвай Витязь Ленинград является модификацией серии трамваев Витязь и отличается усовершенствованной передней и задней частью. Представлена данная модификация была в 2020 году, а в 2021 уже вышли на рельсы первые два экземпляра.

Трамваи данной серии выпускаются в алюминиевом корпусе, который делает его более прочным и устойчивым к различным повреждениям. Это существенно увеличивает его износостойкость и, соответственно, срок эксплуатации, а также затраты на проведение ремонтных работ и обслуживания. Такая конструкция является максимально безопасной и отлично подходит для постоянной эксплуатации в различных условиях.

Трамвай Витязь Ленинград на заводе

Особенности трамвая 71-931АМ

Модификация Витязь Ленинград некоторые отличия в конструкции, делающие его более удобным для эксплуатации по сравнению с предыдущими версиями.

  • Увеличенная длина корпуса;
  • Наличие большего числа мест в салоне вагона;
  • Улучшенная конструкция маски в передней и задней части корпуса;
  • Более легкий корпус;
  • Повышенные показатели устойчивости к воздействию коррозионных процессов;
  • Конструкция вагона позволяет существенно сократить вибрационные колебания во время движения;
  • Наличие в конструкции низкого пола обеспечиваем удобство при посадке пассажиров, что особенно важно для категорий лиц с ограниченными возможностями.

Алюминиевый трамвай данной модификации состоит из трех секций, имеющих одну кабину, из которой осуществляется управление. Расположение дверей выполнено с одной стороны, так как транспортные средства предназначены для движения по маршрутам с правосторонним движением.

Эксплуатация

Трамвай Витязь Ленинград предназначен для осуществления городских перевозок пассажиров. Движение осуществляется по колеям, которые получают питание от верхних проводов, имеющих постоянное напряжение не менее 550 В.

Как правило, срок эксплуатации трамвайных транспортных средств составляет порядка тридцати лет. При этом, обязательным является проведение периодического обслуживания в сроки, устанавливаемые производителем, а также необходимых ремонтных работ. Это важно для для поддержания работоспособности транспортного средства в исправном состоянии для выполнения перевозок. Необходимость ремонтных работ может быть вызвана чаще всего несовершенством дорожного полотна и состояния колеи, которое имеет высокую степень износа.

Предшественники трамвая Витязь Ленинград (71-931АМ)

Трамваи серии Витязь производятся на разных площадках, на которых осуществляется непосредственно изготовление самих тележек и сборка кузова. Первая модель была выпущена в 2014 году в Москве под названием “Витязь-М”, после успешных испытаний было начато серийное производство. Также в последующие два года осуществлялась поставка вагонов серии в Санкт-Петербург.

Первая модификация усовершенствованного типа, получившая название Витязь-М, была выпущена в 2016 году в Твери. Эта версия имела некоторые отличия в кузове и более удобную систему расположения мест в салоне.

Трамвай Витязь Ленинград на маршруте

Технические характеристики 71-931АМ

Токоприемник трамвая расположен на крыше в передней части кузова. Он предназначен для обеспечения необходимым уровнем тока транспортного средства, которое движется на скорости до 90 км/ч. Данный механизм приводится в действие за счет работы специального электромеханического привода.

Новая модификация имеет более комфортное расположение сидений, которые также усовершенствованы для повышения удобства пассажиров. Вместимость вагона составляет около 300 человек. Трамвай имеет шесть дверей, отличающихся количеством створок, что обеспечивает свободный проход большого числа пассажиров, а также провоз багажа и прочих габаритных вещей.


Кейсы и новости из блога

Весь блог